ModX - мощный бесплатный движок для сайта, портала или интернет магазина

CMS – это движок сайта, предназначенный для удобного управления контентом, настройками и плагинами. С его помощью можно быстро добавить статью, новый товар, поменять дизайн, установить дополнительные кнопки и скрипты. Для этого не требуется серьезных знаний в верстке и веб-программировании – все происходит через удобный личный кабинет.

Преимущества бесплатной CMS

  • Безвозмездно, то есть даром вы получаете полноценный движок, на котором можно сделать сайт серьезного уровня.
  • У бесплатных движков большое сообщество разработчиков и блогов с уроками как ими пользоваться. Таким образом, если возникнут проблемы, можно написать на специализированный форум.
  • Бесплатные шаблоны, дополнения, подходящие для разных сфер бизнеса. Есть и платные с расширенными настройками и поддержкой от разработчиков.
  • Отлично подходят для большинства типов сайтов: блог, интернет-магазин, портал и т.д.

Всего существует несколько крупных бесплатных CMS для сайтов. ModX – одна из таковых.

ModX: особенности CMS

На первых этапах этот «движок» использовался в основном для создания и поддержки корпоративных сайтов и крупных порталов.

Сейчас с помощью ModX удобно создавать как небольшие блоги и одностраничники, так и более крупные проекты. Для этого в CMS есть множество бесплатных шаблонов, надстроек, различных параметров. Разобраться в работе во всем этом многообразии сможет даже пользователь, далекий от веб-разработки.

Преимущества ModX

Движок выгодно отличается перед другими CMS с открытым исходным кодом. Помимо удобной панели управления и бесплатного распространения, может также похвастаться:

  • Наличием инструментария для редактирования шаблонов прямо в панели управления. Для этого не потребуется взаимодействовать с хостингом через FTP-клиент.
  • Кроссбраузерностью и кроссплатформенностью. Любые сайты, созданные по стандартам HTML/CSS, автоматически адаптируются под различные браузеры.
  • Низкими требованиями к хостингу. Можно использовать самые недорогие тарифы.
  • Возможностью создания мультиязычных сайтов. Весь функционал - выбор языка, перевод страниц, добавление особых предложений для носителей других языков, уже включен в CMS по умолчанию.
  • Встроенным файловым менеджером и другими инструментами для работы с файлами и модулями в панели администратора. Для этого не требуется заходить на хостинг.
  • Большим количеством бесплатных модулей, которые позволяют расширить функционал CMS.
  • Возможностью сделать адрес панели администратора отличным от основного адреса сайта. Это позволяет сильно уменьшить риск взлома и нежелательного доступа к управлению.
  • Простой сменой дизайн-шаблона сайта, отдельных блоков, реализованной через параметры модулей в настройках CMS.
  • Сайты на ModX защищены от вирусов взлома и других неприятностей (но тут все будет зависеть от того, какую версию вы выберете - Revolution или Evolution).

Недостатки ModX

Данная CMS, как и все остальные, тоже неидеальна и имеет недочетов. Разработчики, конечно, стараются, но некоторые из них вряд ли будут исправлены в ближайшее время из-за особенностей работы движка.

К наиболее заметным недостаткам ModX можно отнести:

  • Необходимость редактировать системные файлы сайта и баз данных при переносе на другой хостинг.
  • Некоторые модули, которые часто необходимы для работы, требуется устанавливать отдельно.
  • Поле Description вмещает по умолчанию 190 символов, а не 255, как это рекомендуется.
  • Кириллические URL. Проблема решается путем установки модуля, но при этом, если в заголовке есть знаки препинания, все они отобразятся в адресе страницы и нужно будет исправлять их вручную.
  • Редко выходят обновления. Часто их приходится ждать по полгода, в то время, как в WordPress они появляются раз в несколько месяцев.
  • Нежелательность использования старых версий в крупных проектах из-за наличия большого количества уязвимостей. Рекомендуется пользоваться только актуальными версиями.
  • Для корректной работы ссылок на странице рекомендуется прописывать тег base в файлах шаблона.

 

Имеющиеся недостатки, в целом, некритичны, так как могут быть устранены с помощью установки специализированных модулей.

Вывод

ModX – удобный, легко осваиваемый движок, одинаково подходящий как для простых сайтов, так и больших каталогов или интернет-магазинов. Его продуманная архитектура позволяет реализовать любые идеи. Для работы с ним не требуется опыта разработки сайтов и специфических умений – контент добавляется в несколько кликов.

Обсудим сотрудничество?

Какие задачи нужно решить:
Разработка сайта / интернет-магазина
Продвижение (SEO, Директ и т.п.)
Контент-маркетинг
Поддержка сайта (информационная, техническая)
Аудит сайта / интернет-магазина
Консультация
Задать вопрос специалисту
Заполните форму и мы вам быстро ответим

Комментарии

Добавить комментарий

* Поля, обязательные для заполнения
Добавляйся в наши социальны сети:
Каждый день интересные материалы про маркетинг и не только.

Провести бесплатный SEO-аудит вашего сайта?

Провести бесплатный SEO-аудит вашего сайта?

Хочу бесплатный аудит
Заказ сайта
Оставить заявку
Заявка на расчет
Оставить заявку
Оставить заявку
Заказ услуги
Заказ услуги
Заказ работ
Продвижение от 10.000 рублей
Form
X
Хочу быть автором