LSI-тексты на сайте: почему LSI-копирайтинг лучше SEO-статей

Одна из главных проблем поисковых систем — научиться определять релевантные запросу и полезные статьи среди миллионов терабайтов данных. LSI тексты — это попытка качественно улучшить выдачу и избавить нас от кошмарного наследия SEO-копирайтинга, когда текст создавался только ради того, чтобы натолкать туда побольше ключей. Метод LSI развернул интернет в сторону гуманизма: теперь контент создается, в первую очередь, для живых людей. В этой статье мы попытаемся простыми словами объяснить, что такое LSI-копирайтинг и как писать правильные тексты для сайта.

Сначала релевантность оценивалась поисковиками по ключевым фразам: если бот находил на одной странице 10 ключей «аквадискотека недорого», то выводил ее в топ по аналогичному запросу. Это привело к захламлению интернета текстами-пустышками: читать их невозможно, зато боты высоко ранжировали откровенный переспам. Благодаря LSI поисковики теперь, наоборот, наказывают сайты, замеченные в переспаме ключами.

Как появился LSI-копирайтинг

Как появился LSA и LSI-копирайтинг - картинка

Метод LSA (Latent Semantic Analysis) — латентный семантический анализ — был изобретен в 1988 году командой инженеров для обработки текстовых данных и выявления между ними смысловых и ассоциативных связей. Метод основан на анализе терм-документальной матрицы, в которой распределены слова из коллекций документов, программа ищет совпадения и определяет их частотность. Так машина считывает смысл текста, ориентируясь на группы тематических слов и синонимов.

Для индексирования данных в поисковых системах метод LSA начали применять в 2011 году, когда Google запустил свой новый алгоритм Panda, направленный на борьбу с некачественным контентом. LSA становится базой для LSI — латентного семантического индексирования.

В 2012 году появляется термин LSI-копирайтинг, а в 2013 Google запускает новый алгоритм семантического поиска «Колибри» (Hummingbird), специально заточенный на распознавание скрытого смысла и анализ каждого слова в запросе пользователя.

В 2016 году Яндекс запускает свой алгоритм «Палех», умеющий находить данные по запросам с длинным хвостом с помощью обучаемых нейронных сетей. Разработчики назвали свою технологию семантическим вектором. Окончательный удар по диким сеошным текстам Яндекс нанес с введением фильтра «Баден-Баден» в 2017 году, когда в один миг лидеры выдачи были пессимизированы за безбожный переспам. В том же году появляется еще один алгоритм на базе нейросетей «Королев», который распознает семантику запроса и сопоставляет его с данными на сайтах. Отныне релевантность оценивается не по количеству ключей, совпадающих с запросом, а по совпадению семантики, поэтому LSI-копирайтинг выходит на первый план.

LSI-ключи

LSI-ключи - картинка

LSI-копирайтинг повышает релевантность документа, используя разнообразие поисковых запросов. Чем больше у страницы словесных смысловых связей с другими документами в топе, тем выше она ранжируется, поэтому подбор LSI-слов очень важен для продвижения, особенно в высококонкурентных нишах.

LSI-ключи — это слова и фразы, семантически или ассоциативно связанные с доминантным запросом пользователя:

  • синонимы (контекстные, смысловые, стилистические);
  • гиперонимы (выражают общее понятие, вид);
  • гипонимы (называют частное понятие, подвид);
  • дополнительные и уточняющие слова и т.п.

Можно утверждать, что LSI-фразы — это все те ключевые слова, которые отображаются на поисковых страницах вместе с основным запросом, ведь все они объединены одним контекстом и составляют особое семантическое поле.

Различают 2 вида LSI-ключей:

  1. Релевантные — слова, дополняющие, раскрывающие, уточняющие тему. Например, по запросу «продвижение сайта» релевантными LSI-ключами будут фразы и слова «семантическое ядро», «SEO-специалист», «оптимизация», «пошаговое руководство», «SEO», «топ-10», «поисковые системы», «ранжирование» и т.п.
  2. Синонимичные — слова, заменяющие основной запрос в контексте. Например, в тексте про продвижение сайтов можно использовать синонимы «развитие», «раскрутка», «повышение», «рост» и проч.

SEO vs LSI

SEO-тексты или LSI-тексты - картинка

С появлением латентного семантического индексирования взгляд на контент сильно изменился. Нельзя сказать, что SEO-копирайтинг умер, но уж точно эволюционировал благодаря технологии LSI. Возможно, что это новая гибридная методика продвижения, этакое LSI-SEO с человеческим лицом. Чтобы увидеть разницу между классическим SEO- и современным LSI-копирайтингом, сравним их по основным параметрам.

  • Цель.
    • SEO. Попасть в топ выдачи, поэтому текст пишется ради ключей.
    • LSI. Попасть в топ выдачи, поэтому текст пишется, чтобы полностью решить проблему, сформулированную в запросе пользователя.
  • Задача.
    • SEO. Плотно расставить ключи по тексту.
    • LSI. Максимально осветить проблему, найти неявные семантические и ассоциативные связи на заданную тему.
  • Распределение ключей.
    • SEO. Основной ключ вписать в первый абзац, остальные расставить в заголовки, максимально сконцентрировать ближе к началу текста, обязательно поставить ключ в последний абзац.
    • LSI. Расположение ключей не имеет значения, главное — уместность.
  • Форматирование.
    • SEO. Не играет роли, поэтому часто встречаются нечитабельные простыни текста.
    • LSI. Обязательное требование, т. к. форматирование делает статью удобной для чтения.
  • Параметры качества текста.
    • SEO. Тошнота (плотность вхождения ключевых слов), техническая уникальность, частотность, водность — все параметры измеряются математически в конкретных цифрах.
    • LSI. Полезность, удовлетворенность пользователя, уникальность идеи и формы подачи — все параметры оцениваются, исходя из поведенческих факторов.
  • Объем.
    • SEO. Зависит от вида текста, в среднем от 2 тысяч знаков.
    • LSI. Зависит от проблематики текста, главное — полностью раскрыть тему. Обычно не менее 5 тысяч знаков, высоко ценятся экспертные лонгриды более 10 тысяч знаков.

Главная фишка LSI-копирайтинга — составление тематического ядра из семантически связанных слов и фраз, а также хвостов длинных низкочастотных запросов.

Цель LSI-копирайтинга

Цель LSI-копирайтинга - картинка

Сейчас модно говорить о принципе бирюзовой организации в системе управления, который основан на трех китах: самоорганизации, целостности и наличии у компании эволюционной цели, LSI-копирайтинг — отличный пример такого подхода.

  • Эволюционная цель — наполнить сайт качественным контентом для людей.
  • Целостность заключается в том, что мы перестаем воспринимать текст исключительно как инструмент продвижения и задумываемся о живых людях, которые хотят получить достоверную информацию.
  • Самоорганизация — это уникальное свойство LSI-текста: если вы пишете статью с целью максимально осветить проблему, опираясь на опыт и авторитетные источники, то нужное ассоциативно-семантическое поле образуется само собой.

На практике LSI-копирайтинг — это только одна из граней комплексного SEO-продвижения. Метод  учитывает эволюцию поисковых алгоритмов, которые научились определять релевантность контента по смыслу, анализировать контекст и находить семантические вариации запросов. Роль текста в ранжировании очень высока, порядка 40 %, поэтому статья с наиболее полным семантическим охватом высоко ранжируется поисковыми системами.

Преимущества и недостатки LSI-копирайтинга

Преимущества и недостатки LSI-копирайтинга - картинка

Дополнительная, уместная в контексте семантика не просто оживляет и обогащает текст, но и благотворно влияет на продвижение.

Преимущества LSI-копирайтинга:

  • расширяется семантическое ядро: все LSI-слова — это хвосты низкочастотных запросов, а, значит, подтягивается заинтересованная целевая аудитория;
  • улучшаются поведенческие и социальные факторы: LSI-текст ориентирован на интент пользователя, а полезные статьи чаще расшариваются в соцсетях и мессенджерах;
  • упрощается структура сайта: теперь не нужно под каждый ключ плодить отдельную страницу;
  • нивелируется риск влететь под фильтры поисковиков за некачественный контент.

При всех своих плюсах метод латентного семантического индексирования не лишен недостатков:

  • текст по-прежнему рассматривается как набор слов, машина пока не научилась распознавать их взаимосвязи, эмоциональную окраску, иносказания и многозначность;
  • частично семантические связи утрачиваются, т. к. анализ терм-документальной матрицы учитывает не все совпадения;
  • LSI не панацея от дурных текстов, от которых за версту тянет лихим SEO прошлых лет, ведь расширенная семантика сама по себе не делает текст полезным.

Требования к LSI-текстам

Требования к LSI-текстам - картинка

Технология латентного семантического индексирования кардинально изменила отношение к текстовому контенту.  Но если автор незатейливо заменит в заспамленной статье SEO-ключи на LSI-фразы, это не сделает бесполезный текст лучше. Поисковые системы стремятся, чтобы любая статья на сайте соответствовала определенным критериям качества:

  • текст полезен, достоверен и максимально раскрывает тему;
  • органично вписаны ключи и дополнительные LSI-запросы;
  • язык повествования понятен целевой аудитории;
  • у статьи четкая и прозрачная структура;
  • нет грамматических, логических и фактических ошибок;
  • соблюден комфортный для чтения ритм: короткие предложения чередуются с длинными.

Текст, соответствующий этим критериям, будет продвигаться за счет поведенческих факторов, а внедренные LSI-фразы, семантически связанные с основным запросом, помогут привлечь больше целевого трафика.

Как подготовить LSI-контент

Как подготовить LSI-контент - картинка

На примере темы про бирюзовые организации рассмотрим этапы работы над созданием LSI-текста.

  1. Собираем для статьи первичное семантическое ядро из основных запросов.
  2. Подбираем LSI-ключи, связанные с базовыми запросами. Если проблематика не слишком глобальна, можно ограничиться ассоциативным ядром первого уровня, но для более глубокой проработки темы подбираем семантику второго уровня для основных LSI-ключей. Главное, чтобы все собранные слова были связаны по смыслу с первичным семантическим ядром.

    Первичное семантическое ядро

    Ассоциативное ядро

    бирюзовая организация

    принципы бирюзовой организации

    бирюзовые организации примеры

    практики управления

    эволюционная цель

    концепция

    организации будущего

    компания

    мотивация сотрудников

    Фредерик Лалу

    самоорганизация

    ценности

    спиральная динамика

    менеджмент, персонал

    миссия, глобальная цель

    теория, бизнес-практика

    эволюция

    горизонтальная структура

    сам себе начальник

    книга

    самоуправление

  3. На основе собранного материала выбираем подходящий формат контента и выстраиваем его структуру, которая помогает читателю быстро сориентироваться в материале. Признаки грамотной структуры текста:
    • каждый тематический блок логически связан с предыдущими и закрывает какую-то группу запросов;
    • структура задает иерархию смысловых блоков: заголовок первого уровня отражает основную тему, заголовки второго уровня разбивают ее на смысловые разделы, а блоки нижних уровней освещают частности внутри подтем.
    • повествование разворачивается от общего к частному;
    • тематические блоки делятся на небольшие абзацы, каждый абзац — законченная мысль.
  4. Готовим техническое задание копирайтеру: прописываем четкие технические требования, предоставляем структуру в форме развернутого плана, отмечаем ключи, которые нужно распределить по тексту. Чем точнее ТЗ, тем меньше сюрпризов на выходе. В LSI-копирайтинге крайне желательна осведомленность автора в теме или развитый навык общения с экспертами. Если копирайтер погружен в тему и имеет богатый словарный запас, то никакая нейросеть не сможет с ним конкурировать в поиске дополнительных ассоциативных связей.
  5. Заголовки готовой статьи используем для формирования быстрого содержания в начале текста.

Инструменты для сбора LSI-ключей

Инструменты и сервисы для сбора LSI-ключей - картинка

Если вы эксперт и пишете статью, опираясь на собственный опыт и знания, то ключевые LSI-фразы подтянутся в ваш текст сами собой. Если знаний недостаточно, нужно погружаться в тему и собирать дополнительную семантику с помощью разных инструментов.

Где бесплатно собрать LSI-ключи

  • ТОП конкурентов
    С анализа сниппетов и контента конкурентов обычно начинается изучение темы. Здесь можно собрать хороший костяк базовых ключей.
  • Яндекс.Вордстат, Google Keyword Planner
    Инструменты статистики пользовательских запросов Яндекса и Google. С точки зрения LSI здесь нам особенно интересны запросы с длинными хвостами. В Вордстате также смотрим правый столбик «Запросы, похожие на ...».
  • Поисковые подсказки
    При вводе фразы в поисковую строку мы видим выпадающий список с самыми актуальными запросами по теме. Все хвосты из подсказок являются LSI-словами.
  • Блоки дополнительных запросов на SERP
    Блок с популярными запросами, ассоциативно связанными с нашим, находится в нижней части страницы выдачи. Это «Люди ищут» в Яндексе и «Вместе с … часто ищут» в Google.
  • Статистика контекстной рекламы
    В Директе доступна статистика рекламных кампаний конкурентов. Здесь можно посмотреть, по каким запросам у них запущена реклама.
  • ARSENKIN TOOLS
    Набор инструментов сеошника. До 100 проверок в день доступны бесплатно. LSI-ключи помогут собрать 3 инструмента:
    • «Парсинг подсветок» — собирает выделенные жирным (подсвеченные) слова из топа-50 Яндекса. Подсвечиваются слова из запроса, их синонимы и дополнительные формулировки. Этот инструмент собирает также список слов, задающих тематику — готовое LSI-ядро.
    • «Сбор поисковых подсказок» — парсит подсказки Яндекса, Google и YouTube (последние два только по платной подписке).
    • «Парсинг тегов H1–H6» — собирает Title, Description и теги заголовков с сайтов-конкурентов по ключевому слову или по готовому списку URL. Помогает проанализировать структуру чужого контента и распределение ключей по тексту.
  • Pixel Tools
    Бесплатный инструмент от сервиса Pixel Tools «Техническое задание для копирайтера». Вводим основные ключи, а программа за несколько шагов собирает статистику и формирует ТЗ для написания статьи с готовым списком тематически связанных слов.
  • Text Analyzer
    Универсальный анализатор текста. Загоняем тексты из топа по запросу на проверку и получаем полную статистику со списком наиболее частотных слов и фраз. Все это можно использовать для дополнения семантики.
  • MegaIndex
    Приложение «Анализ текста» от сервиса Megaindex сканирует страницу и выдает отчет со списком конкурентов из топа и статистикой текста с указанием наиболее частотных слов. Здесь можно собрать только одиночные LSI-слова.
  • PromoPult
    Платформа с большим набором модулей для продвижения. Бесплатный инструмент «Генератор из YML» генерирует ключевые слова и фразы на основе YML-файла — стандартно оформленного прайса для Яндекс-Маркета. У PromoPult также есть платный сбор поисковых подсказок Яндекса, Google, YouTube.

Платные инструменты

  • Rush Analytics
    Онлайн инструменты для LSI-копирайтинга: сбор поисковых подсказок Яндекса, Google, YouTube, текстовый анализатор, генерирующий ТЗ копирайтеру, парсинг ключей в Яндекс-Вордстате и Google Adwords.
    Минимальный тариф с урезанным лимитом 500 руб. в месяц, стандартный тариф — 1000 руб.
  • Click.ru
    Сервис для запуска рекламных кампаний предоставляет все необходимые инструменты для парсинга дополнительной семантики.
    Тариф зависит от операции и количества запросов. Например, сбор поисковых подсказок: первые 50 бесплатно, остальные от 12 до 2 копеек за штуку.
  • LSIGraph Сервис с англоязычным интерфейсом, специально заточенный под сбор LSI-ключей. Находит синонимы и LSI-слова, в отчете показывает статистику:
    • trend — популярность;
    • volume — объем;
    • CPC — цена за клик в контекстной рекламе;
    • LSV — Latent Semantic Value, формула эффективности LSI ключа.
    Минимальный тариф 27$ в месяц позволяет обрабатывать до 100 запросов в сутки.
  • JustMagic
    Сервис предлагает инструмент для работы с LSI-текстами «Акварель». Анализирует текст на соответствие темы запросу и генерирует список дополнительной релевантной семантики.
    Система тарифов предполагает оплату за слово или покупку подписки от 1000 руб. за тысячу лимитов.
  • Serpstat
    Многофункциональная SEO-платформа для профессионалов. Здесь множество инструментов для работы с семантикой и сбора дополнительных слов.
    Минимальный тариф 69 $ в месяц за пакет с полным доступом к функционалу сервиса.

Всегда ли нужно собирать LSI-слова

Когда нужны и не нужны LSI-ключи - картинка

Скрупулезный поиск LSI-ключей имеет смысл, когда нужно быстро написать большой объем экспертных статей, а бюджета и времени на поиск специалиста, ориентирующегося в теме, нет. Тогда список дополнительной семантики и структура, прописанные в ТЗ, направят копирайтера в нужное русло, зададут тематическое поле.

Реальный эксперт или копирайтер под контролем специалиста напишут текст, где LSI-фразы будут присутствовать и без предварительного подбора, просто потому что это естественная для них среда. Хотя в высококонкурентных нишах мы все же рекомендуем собрать дополнительную семантику с помощью программ, чтобы не упустить каких-то важных ключей.

LSI-ключи должны быть органично рассредоточены в тексте, а для усиления эффекта их можно ставить в анкоры ссылок, описания и подписи изображений, в заголовки и метатеги.

Вывод

LSI-контент — это эффективная часть комплексного продвижения, особенно для информационных страниц. Грамотные и органично вписанные в контекст LSI-ключи повышают видимость сайта, т. к. поисковики находят его не только по основным запросам, но и по множеству хвостов.

Латентное семантическое индексирование призвано распознавать смысл текстового контента и избавлять выдачу от мусорных, переспамленных страниц. Поисковики постоянно модернизируют свои алгоритмы, нейросети совершенствуются, поэтому качественные тексты, полностью раскрывающие запрос пользователей, оказываются самыми востребованными и высоко ранжируются.

 

Обсудим сотрудничество?

Какие задачи нужно решить:
Разработка сайта / интернет-магазина
Продвижение (SEO, Директ и т.п.)
Контент-маркетинг
Поддержка сайта (информационная, техническая)
Аудит сайта / интернет-магазина
Консультация
Задать вопрос специалисту
Заполните форму и мы вам быстро ответим

Комментарии

Добавить комментарий

* Поля, обязательные для заполнения
Добавляйся в наши социальны сети:
Каждый день интересные материалы про маркетинг и не только.

Провести бесплатный SEO-аудит вашего сайта?

Провести бесплатный SEO-аудит вашего сайта?

Хочу бесплатный аудит
Заказ сайта
Оставить заявку
Заявка на расчет
Оставить заявку
Оставить заявку
Заказ услуги
Заказ услуги
Заказ работ
Продвижение от 10.000 рублей
Form
X
Хочу быть автором