Как привлечь клиентов на строительство

Важный тренд рынка строительных услуг в последние годы — диджитализация. Традиционная модель продаж переживает технологическую трансформацию. Поиск клиентов теперь ведется через интернет. А основные баталии с конкурирующими организациями за аудиторию происходят на цифровых площадках.

Как привлечь клиентов в строительную фирму сегодня?

Минимум потенциальных клиентов обращается к печатным изданиям и средствам телекоммуникации для поиска информации о подрядчиках. Большая часть аудитории активно использует веб-площадки для сбора сведений о строительных организациях и заказа услуг. В такой ситуации успешное существование компании невозможно без онлайн-инструментов.

Преимущества продвижения через интернет:

  • Быстрая смена тактики продвижения. Онлайн-площадки дают возможность оперативно реагировать на результат рекламы, отсекая неэффективные каналы. Веб-инструменты позволяют сократить объем затрат на непродуктивные способы взаимодействия с аудиторией на 70%!
  • Прозрачная аналитика. Веб-сервисы дают возможность отслеживать с точностью до копейки результат рекламной кампании.
  • Впечатляющий охват аудитории. Онлайн-ресурсы — это удачный шанс сообщить о существовании фирмы и ее уникальном предложении сотням тысяч человек в течение нескольких минут.

Справка. Ряд веб-площадок предоставляет доступ к своим услугам в бесплатном режиме. Это дает большие преимущества в плане экономии средств на продвижение строительного бизнеса.

Способы поиска клиентов на строительство онлайн

Самые эффективные варианты привлечения заказчиков от простых и низкобюджетных до дорогостоящих и стратегически более значимых.

Агрегаторы строительных услуг

биржа субподряда «Всем подряд» для поиска заказов

Площадки выполняют роль посредника между клиентом и подрядчиком. Администрация ресурсов предоставляет пользователям доступ к каталогу мастеров и заказчиков.

Алгоритм работы сайтов:

  • Клиент размещает объявление о необходимости в выполнении строительных работ.
  • Частные мастера и компании отправляют отклики на заявку потенциального заказчика.
  • Работодатель выбирает лучшего, по его мнению, исполнителя. Заключает с ним договор.

Справка. Шанс на получение работы выше у подрядчика с хорошим рейтингом, с качественным портфолио и c положительными отзывами.

Список популярных агрегаторов:

Одно из популярных мест встречи мастеров и клиентов — проект «Ремонтник.ру». Ежедневно на нем публикуется около 1000 объявлений. Иногда количество предложений по работе превышает число исполнителей на ресурсе. Чтобы получить на сайте заказ, нужно там зарегистрироваться. Затем заполнить профиль специалиста (компании). Указать стоимость услуг. Опубликовать отзывы клиентов. Далее отслеживать появившиеся объявления и подавать заявку на них или опубликовать собственное предложение.

Плюсы агрегаторов:

  • Простота поиска заказов.
  • Большая база объявлений.
  • Возможность наработки хорошей репутации. Она позволит в дальнейшем привлекать лиды на строительство.
  • Публикация и размещение в Топе (за деньги) собственных объявлений.

Задать вопрос специалисту
Заполните форму и мы вам быстро ответим

Иногда агрегаторы (например, «Ремонтник.ру») позволяют брать заказы без оплаты посреднических услуг. Но платный профиль дает больше возможностей для поиска объявлений и взаимодействия с потенциальными клиентами. На таких проектах масса заказов — от установки смесителя до строительства дома. Большинство вакансий публикуют напрямую клиенты. Встречаются приглашения от бригад.

Минус агрегаторов. Одна из главных проблем соискателей работы на биржах — нежелание заказчиков нормально строителям платить. Чтобы сэкономить на зарплате мастеров, они размещают объявления с просьбой доделать ремонт или устранить недостатки предыдущей бригады. Как правило, исправить чужие ошибки сложнее и дороже, чем сделать работу с нуля. Поэтому от подобных заказов не стоит ждать больших денег. Но их можно брать, чтобы заработать хорошую репутацию и положительный отзыв, который увидят другие пользователи площадки.

Как найти строительные заказы без посредников на сервисе «Яндекс.Услуги»

мощный инструмент сервис «Яндекс.Услуги» от Яндекса

Проект ориентирован на помощь пользователям в решении бытовых проблем. Площадка предоставляет информацию о специалистах, оказывающих услуги в области строительства и других востребованных отраслей.

Ежедневно сайт в категории «Ремонт и строительство» посещают около 300 000 человек. Зарегистрироваться в каталоге могут частные мастера и компании. Профиль новичка станет доступен посетителям ресурса после проверки администрацией.

Главное достоинство сервиса для подрядчиков: доступ к огромной аудитории поисковика «Яндекс». Информация о коммерческом предложении компании будет появляться в выдаче браузера по запросам интернет-пользователей.

Примечание. Администрация площадки отслеживает репутацию исполнителей. Чем больше они зарабатывают положительных отзывов, тем выше поднимаются в рейтинге и выдаче сервиса. Для улучшения репутации эксперты рекомендуют обращаться к клиентам, которым вы выполнили какие-то работы, с просьбой оставить положительный комментарий о себе.

Тематические форумы

На сайтах для общения и обмена опытом собираются люди, которые точно интересуются строительной отраслью. А значит здесь можно найти потенциальных клиентов на строительство частного дома. Чтобы получить хороший результат, придется потрудиться. Целевая аудитория подрядчика на площадке — пользователи, задающие вопросы по теме ремонта, перепланировки, возведения построек.

Способы привлечения клиентов для строительной компании на форуме:

  • Размещение сообщений в рубрике «Объявления».
  • Публикация ответов в тематических обсуждениях с приглашением получить личную консультацию.
  • Размещение видеоотзывов, экспертных статей от лица подрядчика, если такая возможность предусмотрена на проекте.

Совет. Чтобы получить возможность оставлять комментарии, нужно зарегистрироваться на площадке. Перед публикацией информации на сайтах обязательно ознакомьтесь с правилами форума. Есть вопросы? Посоветуйтесь с администрацией. Иначе есть риск получить блокировку за распространение спама.

Перечень тематических форумов:

Дополнительный инструмент для продвижения через форумы — раздел «Подпись» в профиле. Эта строка появляется в «подвале» каждого сообщения пользователя. В нее можно вписать ненавязчивый рекламный текст, если такой вид продвижения допускается администрацией.

Доски объявлений

интересный онлайн-инструмент в реальном времени сервис «Яндекс.Районы»

Веб-ресурсы для публикации коммерческих предложений привлекают тысячи пользователей. Основная масса посетителей досок объявлений — клиенты с низким чеком, которых интересуют малооплачиваемые услуги в виде мелкого ремонта. Поэтому здесь больший интерес вызывают предложения о поклейке обоев или покраске стен, чем о проведении косметического ремонта или капитального строительства.

Из-за популярности онлайн-площадок на них высокая конкуренция. По уровню посещаемости и востребованности доской №1 в России считается «Авито». За один месяц здесь размещается до 50 и более миллионов объявлений. Именно поэтому здесь в первую очередь регистрируются частные мастера и бригады.

Другие популярные доски объявлений:

Периодически на этих ресурсах также можно публиковать объявления.

Этапы продвижения на досках:

  • Регистрация или вход через соцсети.
  • Заполнение профиля: рекламная информация, ссылки на страницы в соцсетях, фотография.
  • Подключение оптимального тарифа. Покупка статуса компании, если необходимо.
  • Подготовка объявлений и фотографий.
  • Публикация рекламы.
  • Сбор статистики.

Задать вопрос специалисту
Заполните форму и мы вам быстро ответим

Внимание. Для платных аккаунтов на Avito доступна статистика объявлений. Она позволяет контролировать спрос и менять тактику продвижения с учетом популярности тем у пользователей. В разделе статистики собирается информация о количестве просмотров публикации, о числе обращений к контактным данным, о времени размещения рекламы на сайте.

Предлагаем комплексное продвижение строительного сайта

Создание лендинга и настройка контекстной рекламы

Landing page — веб-страница, которая содержит основную информацию об услугах, акциях подрядчика и контакты для связи с прорабом. Основная задача лендинга — превращение посетителя в клиента, побуждение к полезному действию:

  • оформление заказа;
  • обращение за консультацией;
  • отправка контактных данных для связи с мастером и пр.

Преимущества онлайн-страницы — простота создания, управления и навигации. Мини-сайт быстро загружается, не содержит тяжелых элементов, сложной графики. С landing page можно собирать статистику реакции посетителей на контент, данные по конверсии. Активное продвижение лендинга дает возможность сформировать клиентскую базу и собрать контакты потенциальных покупателей для строительной фирмы.

Варианты разработки landing page:

  • Самостоятельное создание на конструкторах типа Tilda или «Платформа LP».
  • Разработка на платной или бесплатной платформе CMS: WordPress, MODx или Joomla и т. д. В этом случае понадобятся услуги программиста.

cms MODx административная часть для работы с сайтом

Примечание. Одностраничный сайт создают для продвижения одной услуги — строительство садовых домиков по каркасной технологии, монтаж натяжных потолков и пр. Если перечень работ строительной компании широк, лучше заказать разработку полноценного многостраничного ресурса.

О способах продвижения лендинга

Создание веб-страницы само по себе не обеспечивает приток клиентов на landing page. После ее разработки у владельца закономерно возникает вопрос: как и где как найти заказы для строительной фирмы с помощью лендинга?

Один из самых эффективных способов привлечения посетителей на посадочную страницу — контекстная реклама. Речь идет о рекламных объявлениях, которые показываются в зависимости от контекста (темы, содержания интернет-страницы). Сфера интересов строительной компании и интернет-пользователя в таком случае максимально совпадает, что увеличивает шанс получить отклик на предложение подрядчика.

Преимущества контекстной рекламы:

  • Демонстрация сообщений своей аудитории.
  • Возможность настройки платы за результат (посещение сайта), а не за публикацию или показы объявлений.
  • Гибкость кампании. Всегда можно поменять тактику продвижения (текст, стоимость услуг, перечень ключевых слов и пр.).
  • Ретаргетинг. Повторный показ сообщений интернет-пользователям, которые уже посещали сайт, но не обратились в фирму.

Где заказать такую рекламу? Самые востребованные поставщики контекстных сообщений — фирмы Google и Yandex. Для настройки кампании они предлагают рекламодателям сервисы:

  • «Яндекс.Директ» — система публикации сообщений в поисковой выдаче браузера Yandex и на сайтах-партнерах компании.
  • «Google Adwords» — площадка для трансляции объявлений в поисковике «Гугл».

После регистрации на ресурсах и оформления кампании коммерческие сообщения подрядчика будут появляться на любых девайсах пользователей Google и Yandex.

О настройке контекстной рекламы

Высокий результат кампании невозможен без грамотной подготовки.

При настройке контекстных сообщений нужно учесть множество условий:

  • Географическое расположение подрядчика и целевой аудитории.
  • График работы компании и время трансляции объявлений.
  • Интересы потенциальных клиентов.
  • Стоп- или минус-слова (исключения), при наборе которых в поисковике пользователю не будет показываться сообщение.
  • Рекламный бюджет.

Справка. Кампания будет иметь больший успех, если настроить объявления на популярные у потребителей услуги. Поможет узнать лучше интересы целевой аудитории предварительное исследование рынка и тестирование рекламы в сети. Окончательную настройку после первых показов проводят по тем услугам, которые получили лучшую конверсию.

К покупкам и другим полезным для продавца действиям посетителя сайта помогают склонить тематические квиз-формы. Речь идет о цифровом аналоге опросного листа с вопросами и пустыми полями для ответов.

пример КВИЗ для строительного сайта

Пример КВИЗ-формы для сайта по строительству домов из клееного бруса

Спросите потенциального клиента, который планирует построить дом о площади, этажности объекта, наличии эркера, мансарды и крыльца... Предложите предварительный расчет постройки по предоставленным сведениям. Или попросите оставить email для отправки сметы. Подробнее о том, как увеличить конверсию ресурса читайте в статье «25 фишек для строительного сайта».

Разработка многостраничного сайта и оптимизация

Ресурс на CMS содержит несколько веб-страниц, имеет сложную структуру и больше возможностей для SEO-продвижения сайта про строительство. Само существование сайта не привлекает к нему пользователей. А как найти заказы на строительные работы в таком случае? Для увеличения посещаемости площадки используют два основных инструмента:

  • Контекстная реклама. В результатах поисковой выдачи показывается в виде заголовка, короткого описания под ним, доп. элементов и ссылки на веб-портал. На сайтах-партнерах Yandex реклама содержит те же базовые детали, что и в браузере плюс изображение.
  • Поисковая оптимизация (SEO). Разработка ресурса с хорошим юзабилити. Создание и публикация на площадке материалов под запросы, которые набирают в поисковое поле браузера пользователи. Адаптация ресурса под мобильники и пр.

Советы эксперта. Чтобы посетителям сайта хотелось пользоваться ресурсом, он должен быть удобным и интересным для потенциального клиента. В рамках наполнения площадки для оптимизации нужно использовать все доступные средства:

  • Публикация информации об услугах с подробным описанием, сметой с ценами за работу и за стройматериалы.
  • Размещение сведений (лучше с реальными фотографиями) о коллективе и профессиональных компетенциях специалистов компании.
  • Портфолио с фотографиями законченных строительных объектов, с рассказами о нюансах, сложных задачах и их решениях при реализации проекта.
  • Вставка на сайт отзывов клиентов, грамот, благодарственных писем.
  • Трансляция на страницах сайта готовых проектов с примерной стоимостью для получения новых заказов.

Под каждую услугу на веб-площадке создается отдельная страница, где размещается подробная информация. Стоимость, срок выполнения работ, материалы, преимущества сотрудничества со строительной компании, призыв к действию: заказать, позвонить, написать и пр. Сведения помогают пользователю сделать выбор и принять решение.

Совет эксперта. Для привлечения посетителей на сайт можно также использовать информационный трафик. Для этого нужно создать и наполнить статьями рубрику «Вопросы и ответы».

Социальные сети

Поиск клиентов можно вести на популярных площадках для приватного общения: ВК, Instagram, Facebook. Для продвижения в соцсетях необходимо создать тематическую группу. Привлечь в нее посетителей можно двумя способами:

  • Размещение кнопки (формы) добавления в группу на сайте или лендинге.
  • Публикация рекламных баннеров в профилях на досках объявлений, форумах, агрегаторах.

Комментарий эксперта. Продвижение через соцсети — это долгий и трудоемкий процесс. Начните с малого. Размещайте интересные статьи и опросы, информацию о скидках и розыгрышах, о построенных объектах, фото с места работы. Просите клиентов оставлять отзывы в группе. Комментируйте публикации и отвечайте на вопросы пользователей. Размещать материалы лучше по графику. Для этого нужно составить контент-план с актуальными темами (по запросам аудитории) и оптимальным временем публикации (выходной день, вечер и т. д.).

О рекламе в соцсетях

Каждый пользователь хотя бы раз встречался с коммерческими объявлениями, которые появляются в ленте или сбоку на странице социальной сети. Это таргетированная реклама, которая настраивается по интересам и характеристикам пользователей.

Хороших результатов позволяет добиться публикация объявлений участникам тематических групп:

  • Идеи для дачи.
  • Цветы, сад, огород.
  • Ремонт. Азбука ремонта.
  • Стройка.
  • Недвижимость.
  • Обустройство и ремонт.

При настройке рекламы строительных услуг необходимо учитывать регион трансляции сообщений.

Канал на YouTube

запустите собственный канал на Youtube для хранения видео с проведения работ

Использование видеохостинга для продвижения — трудоемкий, долгий и дорогостоящий процесс. Как и где брать заказы на строительство через «Ютуб»? На этот вопрос есть III варианта ответов:

  • Заказать рекламу у популярных блогеров площадки, которые выпускают ролики по теме строительства, ремонт, архитектуры, ландшафтного дизайна и проектировании интерьеров.
  • Записать самостоятельно видеозапись с коммерческим предложением и настроить таргетинг.
  • Создать собственный канал и начать выкладывать туда контент. Ролики можно будет потом добавлять на лендинг или сайт компании.

Продвижение строительной фирмы на YouTube. Рекламу у блогеров можно заказать через биржи: prolog.yt, labelup.ru, plibber.ru. Исполнителей лучше выбирать с высоким рейтингом и с большим количеством подписчиков, которые публикуют материалы по вашей теме.

Критерии оценки блогера:

  • Охват аудитории — количество просмотров роликов на канале владельца аккаунта.
  • Реакция — комментарии под видео блогера при показе рекламы.
  • Вовлеченность аудитории — активность подписчиков (лайки, сообщения, дизлайки).

Статистику канала запросите у блогера.

Для съемок собственного видео можно использовать iPhone. Перед записью видео необходимо познакомиться с обучающими материалами по записи видеороликов. Их немало публикуется на YouTube. Заказать рекламу на видеохостинге с прицелом на целевую аудиторию можно за 600 рублей в день.

Создание собственного канала — самый сложный вариант. Придется приобрести оборудование, нанять сценариста и выполнить монтаж. Не обойтись при производстве роликов без оптимизации материалов: изготовления логотипа канала, составления метаданных, заголовков, заметок под видео, аннотаций, тегов, тайминга. В описании к контенту можно будет проставить ссылку на сайт строительной компании или группу в соцсетях.

Совет эксперта. Вложения в «Ютуб» окупаются долго. Лучше начать с более рентабельных вариантов продвижения.

Комплексный подход

Чтобы добиться высоких результатов при продвижении строительных услуг, используйте все доступные инструменты. Чем больше методов вы будете применять, тем больше шансов на успех. От ряда каналов можно будет впоследствии отказаться после тестирования.

 

Обсудим сотрудничество?

Какие задачи нужно решить:
Разработка сайта / интернет-магазина
Продвижение (SEO, Директ и т.п.)
Контент-маркетинг
Поддержка сайта (информационная, техническая)
Аудит сайта / интернет-магазина
Консультация
Задать вопрос специалисту
Заполните форму и мы вам быстро ответим

Комментарии

Добавить комментарий

* Поля, обязательные для заполнения
Добавляйся в наши социальны сети:
Каждый день интересные материалы про маркетинг и не только.

Провести бесплатный SEO-аудит вашего сайта?

Провести бесплатный SEO-аудит вашего сайта?

Хочу бесплатный аудит
Заказ сайта
Оставить заявку
Заявка на расчет
Оставить заявку
Оставить заявку
Заказ услуги
Заказ услуги
Заказ работ
Продвижение от 10.000 рублей
Form
X
Хочу быть автором